Classement des communes de CC Bastides de Lomagne
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 17 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Saint-Léonard arrive en tête des 17 communes de CC Bastides de Lomagne (6), devant Encausse (5,8) et Monbrun (5,8). Tournecoupe occupe la dernière place (2,5) ; la valeur médiane est de 4,9.
CC Bastides de Lomagne4,5
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,9
Écart (min · max)2,5 · 6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Léonard32385 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 2 | Encausse32120 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 2 | Monbrun32262 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 4 | Saint-Cricq32372 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 5 | Thoux32444 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 6 | Saint-Antonin32359 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 7 | Monfort32269 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 7 | Roquelaure-Saint-Aubin32349 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 9 | Cologne32106 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 10 | Touget32448 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 11 | Mauvezin32249 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 12 | Gaudonville32139 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 13 | L'Isle-Bouzon32158 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 13 | Saint-Clar32370 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 15 | Saint-Georges32377 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 16 | Solomiac32436 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 17 | Tournecoupe32452 | 2,5 | 25 147 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.