Classement des communes de CC Armagnac Adour
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 15 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Margouët-Meymes arrive en tête des 15 communes de CC Armagnac Adour (5,4), devant Termes-d'Armagnac (5,2) et Castelnavet (4,6). Sarragachies occupe la dernière place (2,3) ; la valeur médiane est de 4.
CC Armagnac Adour3,7
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4
Écart (min · max)2,3 · 5,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Margouët-Meymes32235 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 2 | Termes-d'Armagnac32443 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 3 | Castelnavet32081 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 4 | Aignan32001 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 5 | Cahuzac-sur-Adour32070 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 6 | Bouzon-Gellenave32063 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 6 | Lelin-Lapujolle32209 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 8 | Avéron-Bergelle32022 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 8 | Saint-Germé32378 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 10 | Viella32463 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 11 | Riscle32344 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 12 | Maulichères32244 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 12 | Saint-Mont32398 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 14 | Tarsac32439 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 15 | Sarragachies32414 | 2,3 | 25 718 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.