Classement des communes de CC Astarac Arros en Gascogne
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 14 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Loubersan arrive en tête des 14 communes de CC Astarac Arros en Gascogne (6,4), devant Berdoues (5,7) et Saint-Michel (5,7). Estampes occupe la dernière place (3,6) ; la valeur médiane est de 4,7.
CC Astarac Arros en Gascogne4
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,7
Écart (min · max)3,6 · 6,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Loubersan32215 | 6,4 | 6 194 / 26 693 | |||
| 2 | Berdoues32045 | 5,7 | 9 118 / 26 693 | |||
| 2 | Saint-Michel32397 | 5,7 | 9 118 / 26 693 | |||
| 4 | Lagarde-Hachan32177 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 4 | Laguian-Mazous32181 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 6 | Haget32152 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 7 | Betplan32050 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 8 | Miramont-d'Astarac32254 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 8 | Montégut-Arros32283 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 8 | Villecomtal-sur-Arros32464 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 11 | Aux-Aussat32020 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 12 | Saint-Martin32389 | 4 | 19 648 / 26 693 | |||
| 13 | Sainte-Dode32373 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 14 | Estampes32126 | 3,6 | 22 020 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.