Classement des communes de CA Flers Agglo
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Les Monts d'Andaine arrive en tête des 40 communes de CA Flers Agglo (4,5), devant La Coulonche (4,4) et Le Châtellier (4,1). La Lande-Saint-Siméon occupe la dernière place (1,9) ; la valeur médiane est de 3,4.
CA Flers Agglo3,5
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,4
Écart (min · max)1,9 · 4,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Monts d'Andaine61463 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 2 | La Coulonche61124 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 3 | Le Châtellier61102 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 4 | Flers61169 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 4 | Landigou61221 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 6 | Sainte-Opportune61436 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 6 | Saires-la-Verrerie61459 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 8 | Cahan61069 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 9 | Aubusson61011 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 10 | Athis-Val de Rouvre61007 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 10 | Banvou61024 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 10 | Berjou61044 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 10 | Le Ménil-de-Briouze61260 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 10 | Messei61278 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 10 | Montilly-sur-Noireau61287 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 16 | La Ferté Macé61168 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 16 | La Selle-la-Forge61466 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 16 | Saint-André-de-Messei61362 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 16 | Saint-Georges-des-Groseillers61391 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 20 | La Chapelle-Biche61095 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 20 | La Lande-Patry61218 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 20 | Lonlay-le-Tesson61233 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 23 | Briouze61063 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 23 | Dompierre61146 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 23 | Durcet61148 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 23 | La Chapelle-au-Moine61094 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 23 | Saint-Clair-de-Halouze61376 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 28 | Le Grais61195 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 28 | Ménil-Hubert-sur-Orne61269 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 28 | Pointel61332 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 28 | Saint-Pierre-du-Regard61447 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 32 | Caligny61070 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 33 | Bellou-en-Houlme61040 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 33 | La Ferrière-aux-Étangs61163 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 33 | Sainte-Honorine-la-Chardonne61407 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 36 | Cerisy-Belle-Étoile61078 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 36 | Landisacq61222 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 38 | Saint-Paul61443 | 2,7 | 24 435 / 26 677 | |||
| 39 | Échalou61149 | 2,5 | 25 147 / 26 677 | |||
| 40 | La Lande-Saint-Siméon61219 | 1,9 | 26 342 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.