Classement des communes de CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Davejean arrive en tête des 40 communes de CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois (7,6), devant Cruscades (7,4) et Argens-Minervois (6,9). Roubia occupe la dernière place (3,1) ; la valeur médiane est de 4,9.
CC Région Lézignanaise, Corbières et Minervois5
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,9
Écart (min · max)3,1 · 7,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Davejean11117 | 7,6 | 3 192 / 26 693 | |||
| 2 | Cruscades11111 | 7,4 | 3 547 / 26 693 | |||
| 3 | Argens-Minervois11013 | 6,9 | 4 679 / 26 693 | |||
| 3 | Homps11172 | 6,9 | 4 679 / 26 693 | |||
| 5 | Saint-André-de-Roquelongue11332 | 6,5 | 5 877 / 26 693 | |||
| 6 | Lagrasse11185 | 6,4 | 6 194 / 26 693 | |||
| 6 | Paraza11273 | 6,4 | 6 194 / 26 693 | |||
| 8 | Conilhac-Corbières11098 | 6,3 | 6 541 / 26 693 | |||
| 8 | Ornaisons11267 | 6,3 | 6 541 / 26 693 | |||
| 10 | Albières11007 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 10 | Montséret11256 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 10 | Saint-Pierre-des-Champs11363 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 13 | Roquecourbe-Minervois11318 | 6,1 | 7 287 / 26 693 | |||
| 14 | Canet11067 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 15 | Lézignan-Corbières11203 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 16 | Luc-sur-Orbieu11210 | 5,8 | 8 632 / 26 693 | |||
| 17 | Moux11261 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 18 | Tournissan11392 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 19 | Ferrals-les-Corbières11140 | 5 | 13 236 / 26 693 | |||
| 19 | Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse11351 | 5 | 13 236 / 26 693 | |||
| 21 | Coustouge11110 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 22 | Tourouzelle11393 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 23 | Montbrun-des-Corbières11241 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 23 | Vignevieille11409 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 25 | Boutenac11048 | 4,4 | 17 124 / 26 693 | |||
| 26 | Bouisse11044 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 27 | Saint-Couat-d'Aude11337 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 27 | Thézan-des-Corbières11390 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 29 | Fabrezan11132 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 30 | Escales11126 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 30 | Villerouge-Termenès11435 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 32 | Fontcouverte11148 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 33 | Ribaute11311 | 3,5 | 22 517 / 26 693 | |||
| 34 | Camplong-d'Aude11064 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 34 | Laroque-de-Fa11191 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 34 | Mouthoumet11260 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 37 | Cascastel-des-Corbières11071 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 37 | Talairan11386 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 39 | Castelnau-d'Aude11077 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 40 | Roubia11324 | 3,1 | 24 264 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.