Classement des communes de CA de Saintes
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 35 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », La Jard arrive en tête des 35 communes de CA de Saintes (6,2), devant Pisany (6,1) et Saintes (6,1). Migron occupe la dernière place (2,9) ; la valeur médiane est de 5,2.
CA de Saintes5,3
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,2
Écart (min · max)2,9 · 6,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Jard17191 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 2 | Pisany17278 | 6,1 | 7 287 / 26 693 | |||
| 2 | Saintes17415 | 6,1 | 7 287 / 26 693 | |||
| 4 | Thénac17444 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 5 | Chermignac17102 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 5 | Corme-Royal17120 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 5 | Pessines17275 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 5 | Saint-Georges-des-Coteaux17336 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 5 | Saint-Vaize17412 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 10 | La Clisse17112 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 10 | Luchat17214 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 10 | Saint-Bris-des-Bois17313 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 13 | Vénérand17462 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 14 | Bussac-sur-Charente17073 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 14 | Les Gonds17179 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 16 | Préguillac17289 | 5,3 | 11 337 / 26 693 | |||
| 17 | Dompierre-sur-Charente17141 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 17 | Varzay17460 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 19 | Écurat17148 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 19 | Montils17242 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 19 | Rouffiac17304 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 22 | Chaniers17086 | 5 | 13 236 / 26 693 | |||
| 23 | Fontcouverte17164 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 23 | La Chapelle-des-Pots17089 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 25 | Saint-Sever-de-Saintonge17400 | 4,7 | 15 210 / 26 693 | |||
| 26 | Saint-Césaire17314 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 27 | Saint-Sauvant17395 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 28 | Courcoury17128 | 4,4 | 17 124 / 26 693 | |||
| 28 | Écoyeux17147 | 4,4 | 17 124 / 26 693 | |||
| 30 | Le Douhet17143 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 31 | Burie17072 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 31 | Colombiers17115 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 33 | Chérac17100 | 4 | 19 648 / 26 693 | |||
| 34 | Le Seure17426 | 3,5 | 22 517 / 26 693 | |||
| 35 | Migron17235 | 2,9 | 24 961 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.