Classement des communes de CC des Gorges de l'Ardèche
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 20 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Sampzon arrive en tête des 20 communes de CC des Gorges de l'Ardèche (10,1), devant Bessas (9,3) et Saint-Maurice-d'Ardèche (9,3). Vagnas occupe la dernière place (6) ; la valeur médiane est de 7,35.
CC des Gorges de l'Ardèche7,2
France métropolitaine5,6
Médiane des communes7,35
Écart (min · max)6 · 10,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sampzon07306 | 10,1 | 601 / 26 677 | |||
| 2 | Bessas07033 | 9,3 | 860 / 26 677 | |||
| 2 | Saint-Maurice-d'Ardèche07272 | 9,3 | 860 / 26 677 | |||
| 4 | Pradons07183 | 8,5 | 1 269 / 26 677 | |||
| 5 | Balazuc07023 | 8,2 | 1 496 / 26 677 | |||
| 6 | Orgnac-l'Aven07168 | 8,1 | 1 563 / 26 677 | |||
| 7 | Ruoms07201 | 8 | 1 643 / 26 677 | |||
| 8 | Vallon-Pont-d'Arc07330 | 7,8 | 1 820 / 26 677 | |||
| 9 | Labeaume07115 | 7,6 | 2 009 / 26 677 | |||
| 9 | Salavas07304 | 7,6 | 2 009 / 26 677 | |||
| 11 | Lagorce07126 | 7,1 | 2 576 / 26 677 | |||
| 11 | Vogüé07348 | 7,1 | 2 576 / 26 677 | |||
| 13 | Rochecolombe07190 | 6,9 | 2 902 / 26 677 | |||
| 14 | Saint-Alban-Auriolles07207 | 6,8 | 3 102 / 26 677 | |||
| 15 | Chauzon07061 | 6,6 | 3 515 / 26 677 | |||
| 16 | Grospierres07101 | 6,5 | 3 727 / 26 677 | |||
| 17 | Saint-Remèze07291 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 18 | Lanas07131 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 19 | Labastide-de-Virac07113 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 19 | Vagnas07328 | 6 | 5 064 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.