Classement des communes de CC Bugey Sud
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 33 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Conzieu arrive en tête des 33 communes de CC Bugey Sud (7,1), devant Murs-et-Gélignieux (6,7) et Virignin (6,7). Haut Valromey occupe la dernière place (3,6) ; la valeur médiane est de 5,2.
CC Bugey Sud5,4
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,2
Écart (min · max)3,6 · 7,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Conzieu01117 | 7,1 | 2 576 / 26 677 | |||
| 2 | Murs-et-Gélignieux01268 | 6,7 | 3 298 / 26 677 | |||
| 2 | Virignin01454 | 6,7 | 3 298 / 26 677 | |||
| 4 | Belley01034 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 5 | Chazey-Bons01098 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 6 | Artemare01022 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 6 | Peyrieu01294 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 8 | Massignieu-de-Rives01239 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 8 | Parves et Nattages01286 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 10 | Champagne-en-Valromey01079 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 10 | Izieu01193 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 10 | Magnieu01227 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 13 | Ceyzérieu01073 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 13 | Talissieu01415 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 15 | Virieu-le-Grand01452 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 16 | Brens01061 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 16 | Culoz-Béon01138 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 18 | Arvière-en-Valromey01453 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 18 | Brégnier-Cordon01058 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 18 | Cuzieu01141 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 18 | Rossillon01329 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 22 | Cressin-Rochefort01133 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 23 | Andert-et-Condon01009 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 23 | Cheignieu-la-Balme01100 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 23 | Groslée-Saint-Benoit01338 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 23 | Lavours01208 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 23 | Valromey-sur-Séran01036 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 28 | Saint-Martin-de-Bavel01372 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 29 | Arboys en Bugey01015 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 29 | Contrevoz01116 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 31 | Colomieu01110 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 32 | Saint-Germain-les-Paroisses01358 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 33 | Haut Valromey01187 | 3,6 | 19 284 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.