Classement des communes de CC du Pays de Serres en Quercy
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 19 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Lacour arrive en tête des 19 communes de CC du Pays de Serres en Quercy (6,7), devant Montagudet (6,2) et Bouloc-en-Quercy (5,6). Bourg-de-Visa occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 4,1.
CC du Pays de Serres en Quercy4,4
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,1
Écart (min · max)3 · 6,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lacour82084 | 6,7 | 3 298 / 26 677 | |||
| 2 | Montagudet82116 | 6,2 | 4 487 / 26 677 | |||
| 3 | Bouloc-en-Quercy82021 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 4 | Saint-Amans-de-Pellagal82154 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 5 | Montaigu-de-Quercy82117 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 5 | Montbarla82122 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 5 | Valeilles82185 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 8 | Tréjouls82183 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 9 | Cazes-Mondenard82042 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 10 | Belvèze82016 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 10 | Fauroux82060 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 12 | Brassac82024 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 12 | Lauzerte82094 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 12 | Roquecor82151 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 15 | Saint-Amans-du-Pech82153 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 16 | Miramont-de-Quercy82111 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 17 | Saint-Nazaire-de-Valentane82168 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 17 | Touffailles82182 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 19 | Bourg-de-Visa82022 | 3 | 23 046 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.