Classement des communes de CC des Hauts de Flandre
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 40 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Bergues arrive en tête des 40 communes de CC des Hauts de Flandre (6,4), devant Uxem (6,3) et Eringhem (6,2). Socx occupe la dernière place (4,2) ; la valeur médiane est de 5,45.
CC des Hauts de Flandre4,9
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,45
Écart (min · max)4,2 · 6,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bergues59067 | 6,4 | 6 194 / 26 693 | |||
| 2 | Uxem59605 | 6,3 | 6 541 / 26 693 | |||
| 3 | Eringhem59200 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 3 | Esquelbecq59210 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 3 | Wylder59665 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 6 | Hoymille59319 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 7 | West-Cappel59657 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 7 | Wormhout59663 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 9 | Bambecque59046 | 5,8 | 8 632 / 26 693 | |||
| 9 | Bierne59082 | 5,8 | 8 632 / 26 693 | |||
| 9 | Cappelle-Brouck59130 | 5,8 | 8 632 / 26 693 | |||
| 9 | Millam59402 | 5,8 | 8 632 / 26 693 | |||
| 13 | Ledringhem59338 | 5,7 | 9 118 / 26 693 | |||
| 14 | Bissezeele59083 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 14 | Brouckerque59110 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 14 | Drincham59182 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 14 | Herzeele59305 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 14 | Warhem59641 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 19 | Hondschoote59309 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 19 | Rexpoëde59499 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 21 | Volckerinckhove59628 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 22 | Lederzeele59337 | 5,3 | 11 337 / 26 693 | |||
| 22 | Zegerscappel59666 | 5,3 | 11 337 / 26 693 | |||
| 24 | Crochte59162 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 24 | Holque59307 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 24 | Looberghe59358 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 24 | Quaëdypre59478 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 24 | Saint-Pierre-Brouck59539 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 29 | Nieurlet59433 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 29 | Pitgam59463 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 31 | Saint-Momelin59538 | 5 | 13 236 / 26 693 | |||
| 31 | Steene59579 | 5 | 13 236 / 26 693 | |||
| 31 | Watten59647 | 5 | 13 236 / 26 693 | |||
| 34 | Broxeele59111 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 34 | Merckeghem59397 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 34 | Wulverdinghe59664 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 37 | Bollezeele59089 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 38 | Killem59326 | 4,7 | 15 210 / 26 693 | |||
| 39 | Oost-Cappel59448 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 40 | Socx59570 | 4,2 | 18 393 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.