Classement des communes de CC Haut Val de Sèvre

Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 18 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », La Crèche arrive en tête des 18 communes de CC Haut Val de Sèvre (4,3), devant Sainte-Néomaye (4,2) et Exireuil (4,1). Salles occupe la dernière place (2,1) ; la valeur médiane est de 3,6.

Exporter
CC Haut Val de Sèvre3,7
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,6
Écart (min · max)2,1 · 4,3
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1La Crèche79048
4,314 234 / 26 677
2Sainte-Néomaye79283
4,214 961 / 26 677
3Exireuil79114
4,115 732 / 26 677
4François79128
416 395 / 26 677
4Romans79231
416 395 / 26 677
6Cherveux79086
3,917 175 / 26 677
6Saint-Maixent-l'École79270
3,917 175 / 26 677
8Nanteuil79189
3,817 898 / 26 677
9Saint-Martin-de-Saint-Maixent79276
3,619 284 / 26 677
9Saivres79302
3,619 284 / 26 677
11Augé79020
3,519 957 / 26 677
11Azay-le-Brûlé79024
3,519 957 / 26 677
13Soudan79316
323 046 / 26 677
13Souvigné79319
323 046 / 26 677
15Pamproux79201
2,923 515 / 26 677
15Sainte-Eanne79246
2,923 515 / 26 677
17Bougon79042
2,425 451 / 26 677
18Salles79303
2,126 086 / 26 677

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu