Classement des communes de CC de la Montagne Noire
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Brousses-et-Villaret arrive en tête des 16 communes de CC de la Montagne Noire (5,1), devant Laprade (5) et Fontiers-Cabardès (4,6). Mas-Cabardès occupe la dernière place (2,4) ; la valeur médiane est de 3,55.
CC de la Montagne Noire3,7
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,55
Écart (min · max)2,4 · 5,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Brousses-et-Villaret11052 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 2 | Laprade11189 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 3 | Fontiers-Cabardès11150 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 4 | Lacombe11182 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 4 | Pradelles-Cabardès11297 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 6 | Cuxac-Cabardès11115 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 6 | Saissac11367 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 8 | Lastours11194 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 9 | Saint-Denis11339 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 10 | Villanière11411 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 11 | Salsigne11372 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 12 | Villardonnel11413 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 13 | Caudebronde11079 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 13 | Les Martys11221 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 15 | Fraisse-Cabardès11156 | 2,7 | 24 435 / 26 677 | |||
| 16 | Mas-Cabardès11222 | 2,4 | 25 451 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.