Classement des communes de CC Sud-Hérault
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 17 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Villespassans arrive en tête des 17 communes de CC Sud-Hérault (8,9), devant Capestang (6,9) et Montels (6,9). Babeau-Bouldoux occupe la dernière place (4,5) ; la valeur médiane est de 5,5.
CC Sud-Hérault5,1
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,5
Écart (min · max)4,5 · 8,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Villespassans34339 | 8,9 | 1 702 / 26 693 | |||
| 2 | Capestang34052 | 6,9 | 4 679 / 26 693 | |||
| 2 | Montels34167 | 6,9 | 4 679 / 26 693 | |||
| 4 | Cazedarnes34065 | 6,8 | 4 968 / 26 693 | |||
| 4 | Creissan34089 | 6,8 | 4 968 / 26 693 | |||
| 6 | Prades-sur-Vernazobre34218 | 6,7 | 5 237 / 26 693 | |||
| 7 | Poilhes34206 | 6,4 | 6 194 / 26 693 | |||
| 8 | Assignan34015 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 9 | Pierrerue34201 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 9 | Saint-Chinian34245 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 11 | Puisserguier34225 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 12 | Montouliers34170 | 5,3 | 11 337 / 26 693 | |||
| 13 | Cessenon-sur-Orb34074 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 14 | Cébazan34070 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 14 | Quarante34226 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 16 | Cruzy34092 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 17 | Babeau-Bouldoux34021 | 4,5 | 16 485 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.