Classement des communes de CC Coeur de l'Avesnois
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 35 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Clairfayts et Hestrud arrivent ex aequo en tête des 35 communes de CC Coeur de l'Avesnois (5). Marbaix occupe la dernière place (2,5) ; la valeur médiane est de 3,6.
CC Coeur de l'Avesnois3,3
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,6
Écart (min · max)2,5 · 5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Clairfayts59148 | 5 | 13 236 / 26 693 | |||
| 1 | Hestrud59306 | 5 | 13 236 / 26 693 | |||
| 3 | Cartignies59134 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 4 | Flaumont-Waudrechies59233 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 4 | Taisnières-en-Thiérache59583 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 6 | Damousies59169 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 7 | Haut-Lieu59290 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 7 | Lez-Fontaine59342 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 9 | Avesnes-sur-Helpe59036 | 4 | 19 648 / 26 693 | |||
| 10 | Liessies59347 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 11 | Avesnelles59035 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 11 | Beugnies59078 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 11 | Solre-le-Château59572 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 14 | Saint-Hilaire-sur-Helpe59534 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 15 | Grand-Fayt59270 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 15 | Larouillies59333 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 15 | Ramousies59493 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 15 | Solrinnes59573 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 19 | Dompierre-sur-Helpe59177 | 3,5 | 22 517 / 26 693 | |||
| 19 | Sars-Poteries59555 | 3,5 | 22 517 / 26 693 | |||
| 19 | Sémeries59562 | 3,5 | 22 517 / 26 693 | |||
| 22 | Beaurepaire-sur-Sambre59061 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 22 | Boulogne-sur-Helpe59093 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 22 | Dimechaux59174 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 22 | Dimont59175 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 22 | Floyon59241 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 22 | Wattignies-la-Victoire59649 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 28 | Dourlers59181 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 29 | Bas-Lieu59050 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 29 | Sains-du-Nord59525 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 31 | Felleries59226 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 32 | Prisches59474 | 2,9 | 24 961 / 26 693 | |||
| 33 | Saint-Aubin59529 | 2,8 | 25 263 / 26 693 | |||
| 34 | Étrœungt59218 | 2,6 | 25 728 / 26 693 | |||
| 35 | Marbaix59374 | 2,5 | 25 914 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.