Classement des communes de CC des Vallées du Clain
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Roches-Prémarie-Andillé arrive en tête des 16 communes de CC des Vallées du Clain (5,1), devant Nouaillé-Maupertuis (5) et Iteuil (4,8). Gizay occupe la dernière place (3,2) ; la valeur médiane est de 4,35.
CC des Vallées du Clain4,4
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,35
Écart (min · max)3,2 · 5,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Roches-Prémarie-Andillé86209 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 2 | Nouaillé-Maupertuis86180 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 3 | Iteuil86113 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 3 | Smarves86263 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 5 | Nieuil-l'Espoir86178 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 6 | Marçay86145 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 7 | Fleuré86099 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 7 | Vivonne86293 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 9 | La Villedieu-du-Clain86290 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 9 | Marigny-Chemereau86147 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 11 | Aslonnes86010 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 12 | Château-Larcher86065 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 13 | Vernon86284 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 14 | Marnay86148 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 15 | Dienné86094 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 16 | Gizay86105 | 3,2 | 21 887 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.