Classement des communes de CC Interco Normandie Sud Eure
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Breux-sur-Avre arrive en tête des 37 communes de CC Interco Normandie Sud Eure (5,5), devant Bois-Anzeray (5,1) et Verneuil d'Avre et d'Iton (5,1). Chaise-Dieu-du-Theil occupe la dernière place (2,7) ; la valeur médiane est de 4,2.
CC Interco Normandie Sud Eure4,4
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,2
Écart (min · max)2,7 · 5,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Breux-sur-Avre27115 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 2 | Bois-Anzeray27068 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 2 | Verneuil d'Avre et d'Iton27679 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 4 | Chennebrun27155 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 5 | Bourth27108 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 6 | Les Bottereaux27096 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 6 | Mesnils-sur-Iton27198 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 8 | Bâlines27036 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 8 | Marbois27157 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 8 | Piseux27457 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 8 | Saint-Christophe-sur-Avre27521 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 8 | Sylvains-Lès-Moulins27693 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 13 | Breteuil27112 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 13 | Chambois27032 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 13 | Le Lesme27565 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 13 | Les Barils27038 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 13 | Mandres27383 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 13 | Pullay27481 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 19 | Bémécourt27054 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 19 | La Haye-Saint-Sylvestre27323 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 19 | La Vieille-Lyre27685 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 22 | Chéronvilliers27156 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 22 | Les Baux-de-Breteuil27043 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 24 | Tillières-sur-Avre27643 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 25 | Ambenay27009 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 25 | Rugles27502 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 27 | Chambord27139 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 27 | La Neuve-Lyre27431 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 27 | Montigny-sur-Avre28263 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 30 | Neaufles-Auvergny27427 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 31 | Bois-Arnault27069 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 32 | Bois-Normand-près-Lyre27075 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 32 | Juignettes27359 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 32 | Saint-Antonin-de-Sommaire27508 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 35 | Sainte-Marie-d'Attez27578 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 36 | Armentières-sur-Avre27019 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 37 | Chaise-Dieu-du-Theil27137 | 2,7 | 24 435 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.