Classement des communes de CC des Paysages de la Champagne
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Romery arrive en tête des 37 communes de CC des Paysages de la Champagne (5,3), devant Champvoisy (4,8) et Damery (4,8). Fèrebrianges occupe la dernière place (2,1) ; la valeur médiane est de 3,5.
CC des Paysages de la Champagne3,8
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,5
Écart (min · max)2,1 · 5,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Romery51465 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 2 | Champvoisy51121 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 2 | Damery51204 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 4 | Beaunay51045 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 4 | Dormans51217 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 4 | Étoges51238 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 4 | Passy-Grigny51425 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 8 | Mareuil-en-Brie51345 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 8 | Montmort-Lucy51381 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 10 | Saint-Martin-d'Ablois51002 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 11 | Boursault51076 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 12 | Le Breuil51085 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 13 | Courthiézy51192 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 13 | Verneuil51609 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 15 | Châtillon-sur-Marne51136 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 15 | Fleury-la-Rivière51252 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 15 | Igny-Comblizy51298 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 18 | Mareuil-le-Port51346 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 18 | Œuilly51410 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 18 | Venteuil51605 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 21 | Belval-sous-Châtillon51048 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 21 | Leuvrigny51320 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 23 | Congy51163 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 23 | Cuchery51199 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 23 | Festigny51249 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 23 | La Neuville-aux-Larris51398 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 23 | Vauciennes51597 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 28 | Le Baizil51033 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 28 | Vincelles51644 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 30 | Champaubert51113 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 31 | Baye51042 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 31 | Orbais-l'Abbaye51416 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 31 | Troissy51585 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 34 | Vandières51592 | 2,4 | 25 451 / 26 677 | |||
| 35 | Cœur-de-la-Vallée51457 | 2,3 | 25 718 / 26 677 | |||
| 36 | Cormoyeux51173 | 2,1 | 26 086 / 26 677 | |||
| 36 | Fèrebrianges51247 | 2,1 | 26 086 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.