Classement des communes de CA de Châlons-en-Champagne
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Mourmelon-le-Petit arrive en tête des 36 communes de CA de Châlons-en-Champagne (5,9), devant Moncetz-Longevas (5,4) et Saint-Memmie (5,3). Haussimont occupe la dernière place (2,4) ; la valeur médiane est de 4,4.
CA de Châlons-en-Champagne4,8
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,4
Écart (min · max)2,4 · 5,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Mourmelon-le-Petit51389 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 2 | Moncetz-Longevas51372 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 3 | Saint-Memmie51506 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 4 | Châlons-en-Champagne51108 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 5 | Mourmelon-le-Grand51388 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 5 | Recy51453 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 7 | Baconnes51031 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 8 | Livry-Louvercy51326 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 9 | Bouy51078 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 9 | Fagnières51242 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 9 | L'Épine51231 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 12 | Juvigny51312 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 12 | La Veuve51617 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 14 | Champigneul-Champagne51117 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 14 | Matougues51357 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 14 | Sarry51525 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 17 | Jâlons51303 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 17 | Vadenay51587 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 17 | Vraux51656 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 20 | Condé-sur-Marne51161 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 20 | La Neuville-au-Temple51485 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 22 | Aigny51003 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 22 | Saint-Étienne-au-Temple51476 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 24 | Compertrix51160 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 25 | Saint-Martin-sur-le-Pré51504 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 26 | Saint-Gibrien51483 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 27 | Sommesous51545 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 28 | Aulnay-sur-Marne51023 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 28 | Thibie51566 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 30 | Villers-le-Château51634 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 31 | Soudron51556 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 32 | Dommartin-Lettrée51212 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 32 | Saint-Pierre51509 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 34 | Les Grandes-Loges51278 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 35 | Bussy-Lettrée51099 | 2,6 | 24 828 / 26 677 | |||
| 36 | Haussimont51285 | 2,4 | 25 451 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.