Classement des communes de CU du Grand Reims
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 109 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Bezannes et Reims arrivent ex aequo en tête des 109 communes de CU du Grand Reims (8). Lavannes occupe la dernière place (3,2) ; la valeur médiane est de 4,9.
CU du Grand Reims6,4
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,9
Écart (min · max)3,2 · 8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | Chamery51112 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 101 | Époye51232 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 101 | Saint-Gilles51484 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 104 | Trépail51580 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 104 | Vaudemange51599 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 104 | Verzenay51613 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 107 | Ville-Dommange51622 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 108 | Vaudesincourt51600 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 109 | Lavannes51318 | 3,2 | 21 887 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.