Classement des communes de CC des Luys en Béarn
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 39 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Montagut arrive en tête des 39 communes de CC des Luys en Béarn (6,5), devant Astis (5,9) et Géus-d'Arzacq (5,9). Lème occupe la dernière place (2,7) ; la valeur médiane est de 4,8.
CC des Luys en Béarn5,2
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,8
Écart (min · max)2,7 · 6,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Montagut64397 | 6,5 | 3 727 / 26 677 | |||
| 2 | Astis64070 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 2 | Géus-d'Arzacq64243 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 2 | Serres-Castet64519 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 5 | Mazerolles64374 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 6 | Caubios-Loos64183 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 6 | Sauvagnon64511 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 8 | Auriac64078 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 9 | Fichous-Riumayou64226 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 10 | Auga64077 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 10 | Doumy64203 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 10 | Montardon64399 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 10 | Navailles-Angos64415 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 14 | Argelos64043 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 15 | Lonçon64347 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 15 | Momas64387 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 15 | Morlanne64406 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 15 | Thèze64536 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 19 | Lalonquette64308 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 19 | Taron-Sadirac-Viellenave64534 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 21 | Méracq64380 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 21 | Uzan64548 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 21 | Vignes64557 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 24 | Sévignacq64523 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 25 | Mascaraàs-Haron64366 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 26 | Pomps64450 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 27 | Bournos64146 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 27 | Castetpugon64180 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 27 | Garos64234 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 30 | Carrère64167 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 31 | Arzacq-Arraziguet64063 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 31 | Aydie64084 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 33 | Boueilh-Boueilho-Lasque64141 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 34 | Garlin64233 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 35 | Portet64455 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 36 | Baliracq-Maumusson64090 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 37 | Aubin64073 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 37 | Malaussanne64365 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 39 | Lème64332 | 2,7 | 24 435 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.