Classement des communes de CC Pleyben-Châteaulin-Porzay
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 16 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Saint-Nic arrive en tête des 16 communes de CC Pleyben-Châteaulin-Porzay (6,5), devant Plomodiern (5,4) et Ploéven (4,9). Le Cloître-Pleyben occupe la dernière place (3,1) ; la valeur médiane est de 4,5.
CC Pleyben-Châteaulin-Porzay4,1
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,5
Écart (min · max)3,1 · 6,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Nic29256 | 6,5 | 5 877 / 26 693 | |||
| 2 | Plomodiern29172 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 3 | Ploéven29166 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 4 | Châteaulin29026 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 4 | Plonévez-Porzay29176 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 6 | Dinéault29044 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 7 | Gouézec29062 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 7 | Pleyben29162 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 7 | Saint-Ségal29263 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 10 | Cast29025 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 10 | Saint-Coulitz29243 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 12 | Port-Launay29222 | 4 | 19 648 / 26 693 | |||
| 13 | Lennon29123 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 13 | Lothey29142 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 15 | Lannédern29115 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 16 | Le Cloître-Pleyben29033 | 3,1 | 24 264 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.