Classement des communes de CC du Nord Est Béarn
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 41 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Andoins arrive en tête des 41 communes de CC du Nord Est Béarn (6,8), devant Soumoulou (6,7) et Bernadets (6,2). Lembeye occupe la dernière place (3,3) ; la valeur médiane est de 5,3.
CC du Nord Est Béarn5
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,3
Écart (min · max)3,3 · 6,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Andoins64021 | 6,8 | 4 968 / 26 693 | |||
| 2 | Soumoulou64526 | 6,7 | 5 237 / 26 693 | |||
| 3 | Bernadets64114 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 3 | Coslédaà-Lube-Boast64194 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 3 | Limendous64343 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 3 | Morlaàs64405 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 7 | Anos64027 | 6,1 | 7 287 / 26 693 | |||
| 7 | Eslourenties-Daban64211 | 6,1 | 7 287 / 26 693 | |||
| 7 | Gabaston64227 | 6,1 | 7 287 / 26 693 | |||
| 7 | Lourenties64352 | 6,1 | 7 287 / 26 693 | |||
| 11 | Barinque64095 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 11 | Ouillon64438 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 11 | Peyrelongue-Abos64446 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 14 | Maucor64370 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 15 | Livron64344 | 5,7 | 9 118 / 26 693 | |||
| 16 | Buros64152 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 16 | Espoey64216 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 18 | Escoubès64208 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 18 | Ger64238 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 18 | Serres-Morlaàs64520 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 21 | Lespielle64337 | 5,3 | 11 337 / 26 693 | |||
| 21 | Moncaup64390 | 5,3 | 11 337 / 26 693 | |||
| 21 | Nousty64419 | 5,3 | 11 337 / 26 693 | |||
| 21 | Saint-Armou64470 | 5,3 | 11 337 / 26 693 | |||
| 25 | Saint-Castin64472 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 25 | Simacourbe64524 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 27 | Pontacq64453 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 27 | Sedzère64516 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 29 | Anoye64028 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 30 | Maspie-Lalonquère-Juillacq64369 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 30 | Saint-Laurent-Bretagne64488 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 30 | Saubole64507 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 33 | Lucgarier64358 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 33 | Monassut-Audiracq64389 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 35 | Lasserre64323 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 36 | Barzun64097 | 4,4 | 17 124 / 26 693 | |||
| 37 | Séméacq-Blachon64517 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 38 | Aast64001 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 38 | Lalongue64307 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 38 | Saint-Jammes64482 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 41 | Lembeye64331 | 3,3 | 23 465 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.