Classement des communes de CC Haut Nivernais-Val d'Yonne

Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 25 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible

En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Pousseaux arrive en tête des 25 communes de CC Haut Nivernais-Val d'Yonne (3,7), devant Crain (3,4) et Villiers-sur-Yonne (3,2). Marcy occupe la dernière place (1,3) ; la valeur médiane est de 2,4.

Exporter
CC Haut Nivernais-Val d'Yonne2,1
France métropolitaine5,6
Médiane des communes2,4
Écart (min · max)1,3 · 3,7
RangCommuneValeurÉvol. 5 ansRang national
1Pousseaux58217
3,721 465 / 26 693
2Crain89129
3,422 994 / 26 693
3Villiers-sur-Yonne58312
3,223 899 / 26 693
4Clamecy58079
2,924 961 / 26 693
5Courcelles58090
2,725 510 / 26 693
6Oudan58201
2,625 728 / 26 693
6Varzy58304
2,625 728 / 26 693
8La Chapelle-Saint-André58058
2,525 914 / 26 693
8Rix58222
2,525 914 / 26 693
8Saint-Pierre-du-Mont58263
2,525 914 / 26 693
8Surgy58282
2,525 914 / 26 693
12Entrains-sur-Nohain58109
2,426 077 / 26 693
12Oisy58198
2,426 077 / 26 693
14Armes58011
2,226 306 / 26 693
14Corvol-l'Orgueilleux58085
2,226 306 / 26 693
14Ouagne58200
2,226 306 / 26 693
17Coulanges-sur-Yonne89119
2,126 401 / 26 693
17Lucy-sur-Yonne89234
2,126 401 / 26 693
17Menou58163
2,126 401 / 26 693
17Trucy-l'Orgueilleux58299
2,126 401 / 26 693
21Billy-sur-Oisy58032
226 478 / 26 693
22Dornecy58103
1,926 539 / 26 693
23Brèves58039
1,726 620 / 26 693
23Chevroches58073
1,726 620 / 26 693
25Marcy58156
1,326 686 / 26 693

Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.

Intégrer ce classement à votre site

Copiez ce code dans votre page (site, blog, intranet). Le classement se met à jour avec les données, et chaque territoire renvoie vers sa page.

Aperçu