Classement des communes de CC Creuse Confluence
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Lavaufranche arrive en tête des 36 communes de CC Creuse Confluence (4,6), devant Boussac-Bourg (3,4) et Boussac (3,2). Saint-Julien-le-Châtel occupe la dernière place (1,7) ; la valeur médiane est de 2,45.
CC Creuse Confluence2,6
France métropolitaine5,6
Médiane des communes2,45
Écart (min · max)1,7 · 4,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lavaufranche23104 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 2 | Boussac-Bourg23032 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 3 | Boussac23031 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 4 | Saint-Marien23213 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 5 | Saint-Silvain-sous-Toulx23243 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 6 | Bussière-Saint-Georges23038 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 6 | Nouzerines23146 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 8 | Bord-Saint-Georges23026 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 8 | Saint-Silvain-Bas-le-Roc23240 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 10 | Évaux-les-Bains23076 | 2,7 | 24 435 / 26 677 | |||
| 11 | Bétête23022 | 2,6 | 24 828 / 26 677 | |||
| 11 | Clugnat23064 | 2,6 | 24 828 / 26 677 | |||
| 11 | Trois-Fonds23255 | 2,6 | 24 828 / 26 677 | |||
| 11 | Viersat23261 | 2,6 | 24 828 / 26 677 | |||
| 15 | Ladapeyre23102 | 2,5 | 25 147 / 26 677 | |||
| 15 | Pionnat23154 | 2,5 | 25 147 / 26 677 | |||
| 15 | Saint-Pierre-le-Bost23233 | 2,5 | 25 147 / 26 677 | |||
| 15 | Verneiges23259 | 2,5 | 25 147 / 26 677 | |||
| 19 | Budelière23035 | 2,4 | 25 451 / 26 677 | |||
| 19 | Lépaud23106 | 2,4 | 25 451 / 26 677 | |||
| 19 | Lussat23114 | 2,4 | 25 451 / 26 677 | |||
| 19 | Malleret-Boussac23120 | 2,4 | 25 451 / 26 677 | |||
| 19 | Parsac23149 | 2,4 | 25 451 / 26 677 | |||
| 19 | Soumans23174 | 2,4 | 25 451 / 26 677 | |||
| 25 | Jarnages23100 | 2,3 | 25 718 / 26 677 | |||
| 26 | Cressat23068 | 2,2 | 25 913 / 26 677 | |||
| 26 | Gouzon23093 | 2,2 | 25 913 / 26 677 | |||
| 26 | Saint-Loup23209 | 2,2 | 25 913 / 26 677 | |||
| 29 | Toulx-Sainte-Croix23254 | 2,1 | 26 086 / 26 677 | |||
| 30 | Chambon-sur-Voueize23045 | 2 | 26 234 / 26 677 | |||
| 30 | Leyrat23108 | 2 | 26 234 / 26 677 | |||
| 32 | Domeyrot23072 | 1,9 | 26 342 / 26 677 | |||
| 32 | La Celle-sous-Gouzon23040 | 1,9 | 26 342 / 26 677 | |||
| 32 | Nouhant23145 | 1,9 | 26 342 / 26 677 | |||
| 32 | Saint-Julien-la-Genête23203 | 1,9 | 26 342 / 26 677 | |||
| 36 | Saint-Julien-le-Châtel23204 | 1,7 | 26 514 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.