Classement des communes de CC Chénérailles, Auzances/Bellegarde et Haut Pays Marchois
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Sermur arrive en tête des 38 communes de CC Chénérailles, Auzances/Bellegarde et Haut Pays Marchois (5), devant Charron (4,3) et Saint-Oradoux-près-Crocq (4,3). Fontanières occupe la dernière place (1,8) ; la valeur médiane est de 2,7.
CC Chénérailles, Auzances/Bellegarde et Haut Pays Marchois2,3
France métropolitaine5,6
Médiane des communes2,7
Écart (min · max)1,8 · 5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sermur23171 | 5 | 13 236 / 26 693 | |||
| 2 | Charron23054 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 2 | Saint-Oradoux-près-Crocq23225 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 4 | Chard23053 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 4 | Saint-Agnant-près-Crocq23178 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 6 | Flayat23081 | 3,5 | 22 517 / 26 693 | |||
| 7 | Mérinchal23131 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 7 | Saint-Chabrais23185 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 9 | Peyrat-la-Nonière23151 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 10 | Champagnat23048 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 10 | Dontreix23073 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 10 | Les Mars23123 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 10 | Saint-Silvain-Bellegarde23241 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 14 | Chénérailles23061 | 3 | 24 644 / 26 693 | |||
| 14 | Saint-Domet23190 | 3 | 24 644 / 26 693 | |||
| 16 | Arfeuille-Châtain23005 | 2,9 | 24 961 / 26 693 | |||
| 16 | Reterre23160 | 2,9 | 24 961 / 26 693 | |||
| 16 | Saint-Georges-Nigremont23198 | 2,9 | 24 961 / 26 693 | |||
| 19 | La Serre-Bussière-Vieille23172 | 2,8 | 25 263 / 26 693 | |||
| 20 | Basville23017 | 2,6 | 25 728 / 26 693 | |||
| 20 | Rougnat23164 | 2,6 | 25 728 / 26 693 | |||
| 20 | Saint-Maurice-près-Crocq23218 | 2,6 | 25 728 / 26 693 | |||
| 23 | Sannat23167 | 2,5 | 25 914 / 26 693 | |||
| 24 | Mautes23127 | 2,4 | 26 077 / 26 693 | |||
| 24 | Saint-Dizier-la-Tour23187 | 2,4 | 26 077 / 26 693 | |||
| 24 | Saint-Pardoux-d'Arnet23226 | 2,4 | 26 077 / 26 693 | |||
| 27 | Auzances23013 | 2,3 | 26 214 / 26 693 | |||
| 27 | Lavaveix-les-Mines23105 | 2,3 | 26 214 / 26 693 | |||
| 27 | Lupersat23113 | 2,3 | 26 214 / 26 693 | |||
| 27 | Mainsat23116 | 2,3 | 26 214 / 26 693 | |||
| 31 | Issoudun-Létrieix23097 | 2,2 | 26 306 / 26 693 | |||
| 31 | Saint-Médard-la-Rochette23220 | 2,2 | 26 306 / 26 693 | |||
| 33 | Bellegarde-en-Marche23020 | 2,1 | 26 401 / 26 693 | |||
| 33 | Crocq23069 | 2,1 | 26 401 / 26 693 | |||
| 33 | Le Compas23066 | 2,1 | 26 401 / 26 693 | |||
| 33 | Saint-Pardoux-les-Cards23229 | 2,1 | 26 401 / 26 693 | |||
| 37 | Puy-Malsignat23159 | 2 | 26 478 / 26 693 | |||
| 38 | Fontanières23083 | 1,8 | 26 573 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.