Classement des communes de CC Sud Nivernais
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 18 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Decize et Saint-Ouen-sur-Loire arrivent ex aequo en tête des 18 communes de CC Sud Nivernais (4,1). Lucenay-lès-Aix occupe la dernière place (2,5) ; la valeur médiane est de 3,25.
CC Sud Nivernais2,9
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,25
Écart (min · max)2,5 · 4,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Decize58095 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 1 | Saint-Ouen-sur-Loire58258 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 3 | Toury-Lurcy58293 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 4 | Béard58025 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 4 | La Fermeté58112 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 4 | Saint-Léger-des-Vignes58250 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 7 | Champvert58055 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 8 | Saint-Germain-Chassenay58241 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 8 | Sougy-sur-Loire58280 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 10 | Druy-Parigny58105 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 10 | Fleury-sur-Loire58115 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 12 | Devay58096 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 12 | Imphy58134 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 14 | Verneuil58306 | 3 | 24 644 / 26 693 | |||
| 15 | La Machine58151 | 2,9 | 24 961 / 26 693 | |||
| 15 | Thianges58291 | 2,9 | 24 961 / 26 693 | |||
| 17 | Cossaye58087 | 2,8 | 25 263 / 26 693 | |||
| 18 | Lucenay-lès-Aix58146 | 2,5 | 25 914 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.