Classement des communes de CC Amognes Coeur du Nivernais
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 19 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Fertrève arrive en tête des 19 communes de CC Amognes Coeur du Nivernais (4,6), devant Anlezy (4,2) et Billy-Chevannes (4,2). Ville-Langy occupe la dernière place (2) ; la valeur médiane est de 3,1.
CC Amognes Coeur du Nivernais2,5
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,1
Écart (min · max)2 · 4,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fertrève58113 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 2 | Anlezy58006 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 2 | Billy-Chevannes58031 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 4 | Crux-la-Ville58092 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 5 | Montigny-aux-Amognes58176 | 3,5 | 22 517 / 26 693 | |||
| 6 | Bona58035 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 6 | Saint-Sulpice58269 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 8 | Rouy58223 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 8 | Vaux d'Amognes58204 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 10 | Saint-Benin-des-Bois58233 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 11 | Saint-Jean-aux-Amognes58247 | 3 | 24 644 / 26 693 | |||
| 12 | Saint-Benin-d'Azy58232 | 2,8 | 25 263 / 26 693 | |||
| 12 | Saint-Saulge58267 | 2,8 | 25 263 / 26 693 | |||
| 12 | Saxi-Bourdon58275 | 2,8 | 25 263 / 26 693 | |||
| 15 | Nolay58196 | 2,7 | 25 510 / 26 693 | |||
| 16 | Limon58143 | 2,6 | 25 728 / 26 693 | |||
| 17 | Bazolles58024 | 2,5 | 25 914 / 26 693 | |||
| 18 | Trois-Vèvres58297 | 2,2 | 26 306 / 26 693 | |||
| 19 | Ville-Langy58311 | 2 | 26 478 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.