Classement des communes de CC Loue-Lison
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 34 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Déservillers arrive en tête des 34 communes de CC Loue-Lison (6,4), devant Amancey (6,3) et Ornans (6,2). Cessey occupe la dernière place (3,4) ; la valeur médiane est de 5,1.
CC Loue-Lison4,6
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,1
Écart (min · max)3,4 · 6,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Déservillers25199 | 6,4 | 6 194 / 26 693 | |||
| 2 | Amancey25015 | 6,3 | 6 541 / 26 693 | |||
| 3 | Ornans25434 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 4 | Montrond-le-Château25406 | 6,1 | 7 287 / 26 693 | |||
| 4 | Tarcenay-Foucherans25558 | 6,1 | 7 287 / 26 693 | |||
| 6 | Quingey25475 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 7 | Fourg25253 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 8 | Épeugney25220 | 5,8 | 8 632 / 26 693 | |||
| 9 | Reugney25489 | 5,7 | 9 118 / 26 693 | |||
| 10 | Arc-et-Senans25021 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 10 | L'Hôpital-du-Grosbois25305 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 12 | Abbans-Dessus25002 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 12 | Bolandoz25070 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 14 | Rurey25511 | 5,3 | 11 337 / 26 693 | |||
| 15 | Charnay25126 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 16 | Liesle25336 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 16 | Scey-Maisières25537 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 16 | Vuillafans25633 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 19 | Saules25535 | 5 | 13 236 / 26 693 | |||
| 20 | Montgesoye25400 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 20 | Trépot25569 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 22 | Chouzelot25154 | 4,7 | 15 210 / 26 693 | |||
| 23 | Fertans25236 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 23 | Le Val25460 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 25 | Lavans-Quingey25330 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 25 | Lombard25340 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 27 | Mouthier-Haute-Pierre25415 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 28 | Éternoz-Vallée-du-Lison25223 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 29 | Chenecey-Buillon25149 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 29 | Les Monts-Ronds25375 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 31 | Lods25339 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 31 | Malans25359 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 31 | Myon25416 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 34 | Cessey25109 | 3,4 | 22 994 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.