Classement des communes de CC Champsaur-Valgaudemar
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 18 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Orcières arrive en tête des 18 communes de CC Champsaur-Valgaudemar (11,4), devant Ancelle (9,9) et Laye (9,6). Saint-Julien-en-Champsaur occupe la dernière place (4,6) ; la valeur médiane est de 7,6.
CC Champsaur-Valgaudemar6,9
France métropolitaine5,6
Médiane des communes7,6
Écart (min · max)4,6 · 11,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Orcières05096 | 11,4 | 590 / 26 693 | |||
| 2 | Ancelle05004 | 9,9 | 1 105 / 26 693 | |||
| 3 | Laye05072 | 9,6 | 1 255 / 26 693 | |||
| 4 | Saint-Michel-de-Chaillol05153 | 8,8 | 1 788 / 26 693 | |||
| 5 | Poligny05104 | 8,7 | 1 864 / 26 693 | |||
| 6 | Saint-Bonnet-en-Champsaur05132 | 8,1 | 2 451 / 26 693 | |||
| 6 | Saint-Jean-Saint-Nicolas05145 | 8,1 | 2 451 / 26 693 | |||
| 8 | Chabottes05029 | 8 | 2 583 / 26 693 | |||
| 9 | Saint-Maurice-en-Valgodemard05152 | 7,9 | 2 711 / 26 693 | |||
| 10 | Le Noyer05095 | 7,3 | 3 732 / 26 693 | |||
| 10 | Saint-Firmin05142 | 7,3 | 3 732 / 26 693 | |||
| 10 | Saint-Laurent-du-Cros05148 | 7,3 | 3 732 / 26 693 | |||
| 13 | La Fare-en-Champsaur05054 | 7,1 | 4 185 / 26 693 | |||
| 14 | La Motte-en-Champsaur05090 | 7 | 4 445 / 26 693 | |||
| 15 | Saint-Léger-les-Mélèzes05149 | 6,5 | 5 877 / 26 693 | |||
| 16 | Aubessagne05039 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 17 | La Chapelle-en-Valgaudémar05064 | 5,3 | 11 337 / 26 693 | |||
| 18 | Saint-Julien-en-Champsaur05147 | 4,6 | 15 842 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.