Classement des communes de CC Andaine - Passais
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 11 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Bagnoles de l'Orne Normandie arrive en tête des 11 communes de CC Andaine - Passais (4,5), devant Tessé-Froulay (3,5) et Juvigny Val d'Andaine (3,4). Torchamp occupe la dernière place (2,4) ; la valeur médiane est de 3,2.
CC Andaine - Passais3,1
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,2
Écart (min · max)2,4 · 4,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bagnoles de l'Orne Normandie61483 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 2 | Tessé-Froulay61482 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 3 | Juvigny Val d'Andaine61211 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 4 | Mantilly61248 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 4 | Perrou61326 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 4 | Saint-Fraimbault61387 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 7 | Ceaucé61075 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 7 | Saint-Mars-d'Égrenne61421 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 9 | Passais Villages61324 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 10 | Rives d'Andaine61096 | 2,7 | 24 435 / 26 677 | |||
| 11 | Torchamp61487 | 2,4 | 25 451 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.