Classement des communes de CC du Haut Pays du Montreuillois
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 37 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Enquin-sur-Baillons arrive en tête des 37 communes de CC du Haut Pays du Montreuillois (7,8), devant Torcy (5,6) et Zoteux (5,5). Verchin occupe la dernière place (2,6) ; la valeur médiane est de 3,8.
CC du Haut Pays du Montreuillois3,8
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,8
Écart (min · max)2,6 · 7,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Enquin-sur-Baillons62296 | 7,8 | 1 820 / 26 677 | |||
| 2 | Torcy62823 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 3 | Zoteux62903 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 4 | Lebiez62492 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 5 | Alette62021 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 5 | Ergny62302 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 7 | Beussent62123 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 8 | Campagne-lès-Boulonnais62202 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 9 | Clenleu62227 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 9 | Fressin62359 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 9 | Hucqueliers62463 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 12 | Hézecques62453 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 13 | Herly62437 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 13 | Maninghem62545 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 15 | Bezinghem62127 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 15 | Embry62293 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 17 | Bourthes62168 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 17 | Preures62670 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 17 | Royon62725 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 20 | Lugy62533 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 20 | Rumilly62729 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 22 | Canlers62209 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 22 | Saint-Michel-sous-Bois62762 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 24 | Coupelle-Vieille62247 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 24 | Humbert62466 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 24 | Parenty62648 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 27 | Créquy62257 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 27 | Wicquinghem62886 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 29 | Coupelle-Neuve62246 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 29 | Radinghem62685 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 31 | Fruges62364 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 31 | Ruisseauville62726 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 33 | Verchocq62844 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 34 | Vincly62862 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 35 | Crépy62256 | 2,6 | 24 828 / 26 677 | |||
| 35 | Matringhem62562 | 2,6 | 24 828 / 26 677 | |||
| 35 | Verchin62843 | 2,6 | 24 828 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.