Classement des communes de CA Troyes Champagne Métropole
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 73 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », La Chapelle-Saint-Luc arrive en tête des 73 communes de CA Troyes Champagne Métropole (8,1), devant Les Noës-près-Troyes (7,2) et Troyes (7,1). Le Pavillon-Sainte-Julie occupe la dernière place (1,8) ; la valeur médiane est de 5.
CA Troyes Champagne Métropole5,6
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5
Écart (min · max)1,8 · 8,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Chapelle-Saint-Luc10081 | 8,1 | 2 451 / 26 693 | |||
| 2 | Les Noës-près-Troyes10265 | 7,2 | 3 949 / 26 693 | |||
| 3 | Troyes10387 | 7,1 | 4 185 / 26 693 | |||
| 4 | Pont-Sainte-Marie10297 | 6,9 | 4 679 / 26 693 | |||
| 5 | Rosières-près-Troyes10325 | 6,6 | 5 530 / 26 693 | |||
| 5 | Sainte-Savine10362 | 6,6 | 5 530 / 26 693 | |||
| 7 | Saint-André-les-Vergers10333 | 6,3 | 6 541 / 26 693 | |||
| 8 | Maupas10229 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 8 | Rouilly-Saint-Loup10329 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 10 | Laubressel10190 | 6,1 | 7 287 / 26 693 | |||
| 10 | Prugny10307 | 6,1 | 7 287 / 26 693 | |||
| 10 | Saint-Parres-aux-Tertres10357 | 6,1 | 7 287 / 26 693 | |||
| 13 | Bréviandes10060 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 13 | Lavau10191 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 13 | Saint-Léger-près-Troyes10344 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 16 | Barberey-Saint-Sulpice10030 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 16 | Buchères10067 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 18 | La Rivière-de-Corps10321 | 5,8 | 8 632 / 26 693 | |||
| 18 | Lusigny-sur-Barse10209 | 5,8 | 8 632 / 26 693 | |||
| 18 | Saint-Julien-les-Villas10343 | 5,8 | 8 632 / 26 693 | |||
| 21 | Ruvigny10332 | 5,7 | 9 118 / 26 693 | |||
| 21 | Saint-Germain10340 | 5,7 | 9 118 / 26 693 | |||
| 23 | Villechétif10412 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 24 | Moussey10260 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 24 | Saint-Lyé10349 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 24 | Verrières10406 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 24 | Villemereuil10416 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 28 | Creney-près-Troyes10115 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 28 | Fontvannes10156 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 28 | Mesnil-Saint-Père10238 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 28 | Roncenay10324 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 28 | Sainte-Maure10352 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 28 | Villacerf10409 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 34 | Macey10211 | 5,3 | 11 337 / 26 693 | |||
| 35 | Clérey10100 | 5,2 | 11 924 / 26 693 | |||
| 36 | Aubeterre10015 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 37 | Bouranton10053 | 5 | 13 236 / 26 693 | |||
| 37 | Saint-Pouange10360 | 5 | 13 236 / 26 693 | |||
| 39 | Bouilly10051 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 39 | Courteranges10110 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 41 | Feuges10149 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 41 | Les Bordes-Aumont10049 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 43 | Isle-Aumont10173 | 4,7 | 15 210 / 26 693 | |||
| 43 | Payns10282 | 4,7 | 15 210 / 26 693 | |||
| 43 | Saint-Benoît-sur-Seine10336 | 4,7 | 15 210 / 26 693 | |||
| 43 | Torvilliers10381 | 4,7 | 15 210 / 26 693 | |||
| 43 | Vailly10391 | 4,7 | 15 210 / 26 693 | |||
| 48 | Montgueux10248 | 4,6 | 15 842 / 26 693 | |||
| 49 | Mergey10230 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 49 | Montaulin10245 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 49 | Saint-Jean-de-Bonneval10342 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 49 | Saint-Thibault10363 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 49 | Villery10425 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 54 | Cormost10104 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 55 | Bucey-en-Othe10066 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 55 | Dierrey-Saint-Pierre10125 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 55 | Lirey10198 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 58 | La Vendue-Mignot10402 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 58 | Montceaux-lès-Vaudes10246 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 58 | Montsuzain10256 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 61 | Estissac10142 | 4 | 19 648 / 26 693 | |||
| 61 | Laines-aux-Bois10186 | 4 | 19 648 / 26 693 | |||
| 61 | Messon10240 | 4 | 19 648 / 26 693 | |||
| 64 | Crésantignes10116 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 64 | Montreuil-sur-Barse10255 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 64 | Souligny10373 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 67 | Vauchassis10396 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 68 | Jeugny10179 | 3,5 | 22 517 / 26 693 | |||
| 69 | Montiéramey10249 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 69 | Sommeval10371 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 71 | Fresnoy-le-Château10162 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 72 | Javernant10177 | 2,9 | 24 961 / 26 693 | |||
| 73 | Le Pavillon-Sainte-Julie10281 | 1,8 | 26 573 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.