Classement des communes de CC Rurales de l'Entre-deux-Mers
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 33 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Bellebat arrive en tête des 33 communes de CC Rurales de l'Entre-deux-Mers (7,2), devant Castelviel (7) et Bellefond (6). Lugasson occupe la dernière place (3,1) ; la valeur médiane est de 4,8.
CC Rurales de l'Entre-deux-Mers5,3
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,8
Écart (min · max)3,1 · 7,2
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bellebat33043 | 7,2 | 2 452 / 26 677 | |||
| 2 | Castelviel33105 | 7 | 2 754 / 26 677 | |||
| 3 | Bellefond33044 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 3 | Targon33523 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 5 | Daubèze33149 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 6 | Saint-Félix-de-Foncaude33399 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 6 | Saint-Sulpice-de-Pommiers33482 | 5,7 | 6 151 / 26 677 | |||
| 8 | Cazaugitat33117 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 9 | Baigneaux33025 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 9 | Dieulivol33150 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 9 | Frontenac33175 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 12 | Faleyras33163 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 13 | Romagne33358 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 14 | Cours-de-Monségur33136 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 15 | Gornac33189 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 15 | Saint-Laurent-du-Bois33427 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 17 | Le Puy33345 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 18 | Soulignac33515 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 19 | Ladaux33215 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 19 | Porte-de-Benauge33008 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 21 | Caumont33112 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 21 | Sauveterre-de-Guyenne33506 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 23 | Blasimon33057 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 23 | Saint-Ferme33400 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 23 | Saint-Martin-de-Lerm33443 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 23 | Saint-Sulpice-de-Guilleragues33481 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 27 | Soussac33516 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 28 | Mesterrieux33283 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 29 | Saint-Pierre-de-Bat33464 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 30 | Saint-Brice33379 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 31 | Mourens33299 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 31 | Taillecavat33520 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 33 | Lugasson33258 | 3,1 | 22 512 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.