Classement des communes de CC Coeur de Beauce
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 39 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Toury arrive en tête des 39 communes de CC Coeur de Beauce (5,8), devant Garancières-en-Beauce (5,7) et Sainville (5,6). Cormainville occupe la dernière place (2,9) ; la valeur médiane est de 4,3.
CC Coeur de Beauce4,1
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,3
Écart (min · max)2,9 · 5,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Toury28391 | 5,8 | 8 632 / 26 693 | |||
| 2 | Garancières-en-Beauce28169 | 5,7 | 9 118 / 26 693 | |||
| 3 | Sainville28363 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 4 | Les Villages Vovéens28422 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 4 | Ouarville28291 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 4 | Oysonville28294 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 7 | Bazoches-en-Dunois28028 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 8 | Janville-en-Beauce28199 | 5 | 13 236 / 26 693 | |||
| 9 | Fresnay-l'Évêque28164 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 9 | Gommerville28183 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 9 | Levesville-la-Chenard28210 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 12 | Baudreville28026 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 12 | Gouillons28184 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 12 | Orgères-en-Beauce28287 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 15 | Guilleville28189 | 4,7 | 15 210 / 26 693 | |||
| 16 | Beauvilliers28032 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 16 | Tillay-le-Péneux28390 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 18 | Bazoches-les-Hautes28029 | 4,4 | 17 124 / 26 693 | |||
| 19 | Guillonville28190 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 19 | Ymonville28426 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 21 | Neuville Saint Denis28319 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 21 | Santilly28367 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 23 | Terminiers28382 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 23 | Villars28411 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 25 | Moutiers-en-Beauce28274 | 4 | 19 648 / 26 693 | |||
| 26 | Oinville-Saint-Liphard28284 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 26 | Réclainville28313 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 26 | Trancrainville28392 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 29 | Louville-la-Chenard28215 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 29 | Lumeau28221 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 31 | Éole-en-Beauce28406 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 31 | Prasville28304 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 31 | Varize28400 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 34 | Baigneaux28019 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 34 | Péronville28296 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 36 | Nottonville28283 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 37 | Fontenay-sur-Conie28157 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 38 | Loigny-la-Bataille28212 | 3 | 24 644 / 26 693 | |||
| 39 | Cormainville28108 | 2,9 | 24 961 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.