Classement des communes de CC Corbières Salanque Méditerranée
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 17 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Pia arrive en tête des 17 communes de CC Corbières Salanque Méditerranée (7,5), devant Embres-et-Castelmaure (7) et Fitou (6,9). Padern occupe la dernière place (2,2) ; la valeur médiane est de 4,7.
CC Corbières Salanque Méditerranée6,8
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,7
Écart (min · max)2,2 · 7,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pia66141 | 7,5 | 2 123 / 26 677 | |||
| 2 | Embres-et-Castelmaure11125 | 7 | 2 754 / 26 677 | |||
| 3 | Fitou11144 | 6,9 | 2 902 / 26 677 | |||
| 4 | Villesèque-des-Corbières11436 | 6,7 | 3 298 / 26 677 | |||
| 5 | Claira66050 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 6 | Salses-le-Château66190 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 7 | Durban-Corbières11124 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 8 | Saint-Jean-de-Barrou11345 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 9 | Soulatgé11384 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 10 | Duilhac-sous-Peyrepertuse11123 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 11 | Cucugnan11113 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 11 | Fraissé-des-Corbières11157 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 13 | Fontjoncouse11152 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 14 | Paziols11276 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 14 | Tuchan11401 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 16 | Villeneuve-les-Corbières11431 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 17 | Padern11270 | 2,2 | 25 913 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.