Classement des communes de CC du Pays de Trie et du Magnoac
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 12 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Castelnau-Magnoac arrive en tête des 12 communes de CC du Pays de Trie et du Magnoac (4,4), devant Villembits (4) et Bonnefont (3,9). Campuzan occupe la dernière place (2,5) ; la valeur médiane est de 3,25.
CC du Pays de Trie et du Magnoac3,6
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,25
Écart (min · max)2,5 · 4,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castelnau-Magnoac65129 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 2 | Villembits65474 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 3 | Bonnefont65095 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 4 | Bernadets-Debat65085 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 4 | Thermes-Magnoac65442 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 6 | Trie-sur-Baïse65452 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 7 | Antin65015 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 7 | Puydarrieux65374 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 9 | Monléon-Magnoac65315 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 10 | Puntous65373 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 11 | Sariac-Magnoac65404 | 2,7 | 24 435 / 26 677 | |||
| 12 | Campuzan65126 | 2,5 | 25 147 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.