Classement des communes de CC Les Avant-Monts
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 23 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Abeilhan arrive en tête des 23 communes de CC Les Avant-Monts (7,4), devant Fouzilhon (7,2) et Laurens (6,8). Saint-Nazaire-de-Ladarez occupe la dernière place (4,2) ; la valeur médiane est de 5,9.
CC Les Avant-Monts6,1
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,9
Écart (min · max)4,2 · 7,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Abeilhan34001 | 7,4 | 2 227 / 26 677 | |||
| 2 | Fouzilhon34105 | 7,2 | 2 452 / 26 677 | |||
| 3 | Laurens34130 | 6,8 | 3 102 / 26 677 | |||
| 3 | Margon34149 | 6,8 | 3 102 / 26 677 | |||
| 5 | Puissalicon34224 | 6,7 | 3 298 / 26 677 | |||
| 6 | Neffiès34181 | 6,6 | 3 515 / 26 677 | |||
| 7 | Magalas34147 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 7 | Saint-Geniès-de-Fontedit34258 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 9 | Pailhès34191 | 6,3 | 4 207 / 26 677 | |||
| 9 | Thézan-lès-Béziers34310 | 6,3 | 4 207 / 26 677 | |||
| 11 | Roujan34237 | 6,2 | 4 487 / 26 677 | |||
| 12 | Pouzolles34214 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 12 | Puimisson34223 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 14 | Causses-et-Veyran34061 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 15 | Gabian34109 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 15 | Vailhan34319 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 17 | Autignac34018 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 18 | Faugères34096 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 19 | Roquessels34234 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 20 | Cabrerolles34044 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 20 | Murviel-lès-Béziers34178 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 22 | Caussiniojouls34062 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 22 | Saint-Nazaire-de-Ladarez34279 | 4,2 | 14 961 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.