Classement des communes de CA du Grand Angoulême
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 38 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Soyaux arrive en tête des 38 communes de CA du Grand Angoulême (5,3), devant Angoulême (5,2) et Fléac (4,8). Voulgézac occupe la dernière place (1,8) ; la valeur médiane est de 4,1.
CA du Grand Angoulême4,5
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,1
Écart (min · max)1,8 · 5,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Soyaux16374 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 2 | Angoulême16015 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 3 | Fléac16138 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 3 | Saint-Michel16341 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 5 | La Couronne16113 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 6 | L'Isle-d'Espagnac16166 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 7 | Trois-Palis16388 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 8 | Balzac16026 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 8 | Saint-Yrieix-sur-Charente16358 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 10 | Brie16061 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 10 | Gond-Pontouvre16154 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 10 | Ruelle-sur-Touvre16291 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 10 | Torsac16382 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 14 | Dirac16120 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 14 | Garat16146 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 16 | Magnac-sur-Touvre16199 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 16 | Mornac16232 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 16 | Nersac16244 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 16 | Puymoyen16271 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 16 | Roullet-Saint-Estèphe16287 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 16 | Saint-Saturnin16348 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 22 | Bouëx16055 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 22 | Touvre16385 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 24 | Asnières-sur-Nouère16019 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 24 | Claix16101 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 24 | Linars16187 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 24 | Mouthiers-sur-Boëme16236 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 24 | Sers16368 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 24 | Vœuil-et-Giget16418 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 30 | Champniers16078 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 31 | Vouzan16422 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 32 | Jauldes16168 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 32 | Sireuil16370 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 34 | Vindelle16415 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 35 | Dignac16119 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 35 | Marsac16210 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 37 | Plassac-Rouffiac16263 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 38 | Voulgézac16420 | 1,8 | 26 437 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.