Classement des communes de CC des Vallées du Haut-Anjou
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 15 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Le Lion-d'Angers arrive en tête des 15 communes de CC des Vallées du Haut-Anjou (6,8), devant Sceaux-d'Anjou (6,7) et Saint-Augustin-des-Bois (6,6). La Jaille-Yvon occupe la dernière place (4,8) ; la valeur médiane est de 5,5.
CC des Vallées du Haut-Anjou5
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,5
Écart (min · max)4,8 · 6,8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Lion-d'Angers49176 | 6,8 | 4 968 / 26 693 | |||
| 2 | Sceaux-d'Anjou49330 | 6,7 | 5 237 / 26 693 | |||
| 3 | Saint-Augustin-des-Bois49266 | 6,6 | 5 530 / 26 693 | |||
| 4 | Grez-Neuville49155 | 6,3 | 6 541 / 26 693 | |||
| 5 | Bécon-les-Granits49026 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 6 | Chenillé-Champteussé49067 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 7 | Thorigné-d'Anjou49344 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 8 | Erdre-en-Anjou49367 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 8 | Juvardeil49170 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 8 | Val d'Erdre-Auxence49183 | 5,5 | 10 161 / 26 693 | |||
| 11 | Les Hauts-d'Anjou49080 | 5,3 | 11 337 / 26 693 | |||
| 12 | Miré49205 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 12 | Montreuil-sur-Maine49217 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 14 | Chambellay49064 | 5 | 13 236 / 26 693 | |||
| 15 | La Jaille-Yvon49161 | 4,8 | 14 544 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.