Classement des communes de CA du Saint-Quentinois
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 34 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Castres arrive en tête des 34 communes de CA du Saint-Quentinois (4,7), devant Dallon (4,4) et Clastres (4,2). Fonsomme occupe la dernière place (2,2) ; la valeur médiane est de 3,65.
CA du Saint-Quentinois3,6
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,65
Écart (min · max)2,2 · 4,7
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castres02142 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 2 | Dallon02257 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 3 | Clastres02199 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 3 | Gauchy02340 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 3 | Grugies02359 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 6 | Ollezy02570 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 7 | Annois02019 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 8 | Flavy-le-Martel02315 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 8 | Seraucourt-le-Grand02710 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 10 | Saint-Quentin02691 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 10 | Saint-Simon02694 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 12 | Aubigny-aux-Kaisnes02032 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 12 | Harly02371 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 12 | Homblières02383 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 12 | Montescourt-Lizerolles02504 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 12 | Neuville-Saint-Amand02549 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 12 | Rouvroy02659 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 18 | Essigny-le-Petit02288 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 18 | Fayet02303 | 3,6 | 19 284 / 26 677 | |||
| 20 | Jussy02397 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 20 | Lesdins02420 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 20 | Morcourt02525 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 20 | Omissy02571 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 20 | Villers-Saint-Christophe02815 | 3,5 | 19 957 / 26 677 | |||
| 25 | Tugny-et-Pont02752 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 26 | Cugny02246 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 26 | Mesnil-Saint-Laurent02481 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 28 | Artemps02025 | 3,1 | 22 512 / 26 677 | |||
| 29 | Fontaine-Notre-Dame02322 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 30 | Marcy02459 | 2,6 | 24 828 / 26 677 | |||
| 31 | Remaucourt02637 | 2,5 | 25 147 / 26 677 | |||
| 32 | Sommette-Eaucourt02726 | 2,4 | 25 451 / 26 677 | |||
| 33 | Fieulaine02310 | 2,3 | 25 718 / 26 677 | |||
| 34 | Fonsomme02319 | 2,2 | 25 913 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.