Classement des communes de CC Coeur de Charente
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 44 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Bessé arrive en tête des 44 communes de CC Coeur de Charente (5,1), devant Ventouse (4,8) et Anais (4,7). Fontenille occupe la dernière place (2,3) ; la valeur médiane est de 3,6.
CC Coeur de Charente3,2
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,6
Écart (min · max)2,3 · 5,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bessé16042 | 5,1 | 12 564 / 26 693 | |||
| 2 | Ventouse16396 | 4,8 | 14 544 / 26 693 | |||
| 3 | Anais16011 | 4,7 | 15 210 / 26 693 | |||
| 4 | La Boixe16393 | 4,4 | 17 124 / 26 693 | |||
| 4 | Lupsault16194 | 4,4 | 17 124 / 26 693 | |||
| 6 | Saint-Ciers-sur-Bonnieure16307 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 6 | Xambes16423 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 8 | Montignac-Charente16226 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 8 | Saint-Amant-de-Boixe16295 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 10 | Nanclars16241 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 11 | Aussac-Vadalle16024 | 4 | 19 648 / 26 693 | |||
| 11 | Mansle-les-Fontaines16206 | 4 | 19 648 / 26 693 | |||
| 13 | Tourriers16383 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 14 | Luxé16196 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 14 | Saint-Fraigne16317 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 14 | Val-de-Bonnieure16300 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 14 | Vouharte16419 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 18 | Charmé16083 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 18 | Ébréon16122 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 18 | Mouton16237 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 18 | Ranville-Breuillaud16275 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 22 | Fouqueure16144 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 22 | Juillé16173 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 22 | La Tâche16377 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 22 | Puyréaux16272 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 22 | Villejoubert16412 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 27 | Aunac-sur-Charente16023 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 27 | Cellefrouin16068 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 27 | Cellettes16069 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 27 | Maine-de-Boixe16200 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 31 | Tusson16390 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 32 | Verdille16397 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 33 | Saint-Front16318 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 33 | Villognon16414 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 35 | Aigre16005 | 3 | 24 644 / 26 693 | |||
| 35 | Ambérac16008 | 3 | 24 644 / 26 693 | |||
| 37 | Chenon16095 | 2,9 | 24 961 / 26 693 | |||
| 38 | La Chapelle16081 | 2,8 | 25 263 / 26 693 | |||
| 39 | Les Gours16155 | 2,7 | 25 510 / 26 693 | |||
| 39 | Moutonneau16238 | 2,7 | 25 510 / 26 693 | |||
| 39 | Oradour16248 | 2,7 | 25 510 / 26 693 | |||
| 42 | Barbezières16027 | 2,6 | 25 728 / 26 693 | |||
| 42 | Valence16392 | 2,6 | 25 728 / 26 693 | |||
| 44 | Fontenille16141 | 2,3 | 26 214 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.