Classement des communes de CC du Pays de Saint-Éloy
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 28 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », La Cellette arrive en tête des 28 communes de CC du Pays de Saint-Éloy (4,4), devant Ayat-sur-Sioule (4,3) et Sauret-Besserve (3,8). Menat occupe la dernière place (2,4) ; la valeur médiane est de 3,2.
CC du Pays de Saint-Éloy2,6
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,2
Écart (min · max)2,4 · 4,4
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Cellette63067 | 4,4 | 17 124 / 26 693 | |||
| 2 | Ayat-sur-Sioule63025 | 4,3 | 17 752 / 26 693 | |||
| 3 | Sauret-Besserve63408 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 3 | Teilhet63428 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 5 | Le Quartier63293 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 6 | Saint-Maigner63373 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 7 | Lapeyrouse63187 | 3,5 | 22 517 / 26 693 | |||
| 8 | Charensat63094 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 8 | Servant63419 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 10 | Saint-Maurice-près-Pionsat63377 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 11 | La Crouzille63130 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 11 | Montaigut-en-Combraille63233 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 11 | Pionsat63281 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 11 | Saint-Éloy-les-Mines63338 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 11 | Saint-Hilaire63360 | 3,2 | 23 899 / 26 693 | |||
| 16 | Buxières-sous-Montaigut63062 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 16 | Durmignat63140 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 16 | Gouttières63171 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 16 | Saint-Gervais-d'Auvergne63354 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 20 | Saint-Julien-la-Geneste63369 | 3 | 24 644 / 26 693 | |||
| 21 | Neuf-Église63251 | 2,9 | 24 961 / 26 693 | |||
| 21 | Saint-Priest-des-Champs63388 | 2,9 | 24 961 / 26 693 | |||
| 23 | Virlet63462 | 2,8 | 25 263 / 26 693 | |||
| 23 | Youx63471 | 2,8 | 25 263 / 26 693 | |||
| 25 | Moureuille63243 | 2,7 | 25 510 / 26 693 | |||
| 26 | Biollet63041 | 2,5 | 25 914 / 26 693 | |||
| 27 | Espinasse63152 | 2,4 | 26 077 / 26 693 | |||
| 27 | Menat63223 | 2,4 | 26 077 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.