Classement des communes de CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 12 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Enchastrayes arrive en tête des 12 communes de CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon (9,6), devant Saint-Paul-sur-Ubaye (9,1) et Barcelonnette (8,7). Le Lauzet-Ubaye occupe la dernière place (4,5) ; la valeur médiane est de 7,95.
CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon8
France métropolitaine5,6
Médiane des communes7,95
Écart (min · max)4,5 · 9,6
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Enchastrayes04073 | 9,6 | 749 / 26 677 | |||
| 2 | Saint-Paul-sur-Ubaye04193 | 9,1 | 949 / 26 677 | |||
| 3 | Barcelonnette04019 | 8,7 | 1 155 / 26 677 | |||
| 4 | Jausiers04096 | 8,5 | 1 269 / 26 677 | |||
| 5 | Uvernet-Fours04226 | 8,2 | 1 496 / 26 677 | |||
| 6 | Saint-Pons04195 | 8,1 | 1 563 / 26 677 | |||
| 7 | Faucon-de-Barcelonnette04086 | 7,8 | 1 820 / 26 677 | |||
| 7 | Méolans-Revel04161 | 7,8 | 1 820 / 26 677 | |||
| 9 | Les Thuiles04220 | 6,9 | 2 902 / 26 677 | |||
| 10 | Ubaye-Serre-Ponçon04033 | 6,3 | 4 207 / 26 677 | |||
| 11 | La Condamine-Châtelard04062 | 6,2 | 4 487 / 26 677 | |||
| 12 | Le Lauzet-Ubaye04102 | 4,5 | 12 749 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.