Classement des communes de CC Haute Sarthe Alpes Mancelles
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 36 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Le Tronchet arrive en tête des 36 communes de CC Haute Sarthe Alpes Mancelles (6,3), devant Bérus (4,9) et Moitron-sur-Sarthe (4,9). Assé-le-Riboul occupe la dernière place (2,7) ; la valeur médiane est de 3,8.
CC Haute Sarthe Alpes Mancelles3,3
France métropolitaine5,6
Médiane des communes3,8
Écart (min · max)2,7 · 6,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Tronchet72362 | 6,3 | 6 541 / 26 693 | |||
| 2 | Bérus72034 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 2 | Moitron-sur-Sarthe72199 | 4,9 | 13 876 / 26 693 | |||
| 4 | Doucelles72120 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 4 | Moulins-le-Carbonnel72212 | 4,5 | 16 485 / 26 693 | |||
| 6 | Saint-Christophe-du-Jambet72273 | 4,4 | 17 124 / 26 693 | |||
| 7 | Béthon72036 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 7 | Juillé72152 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 7 | Piacé72235 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 7 | Saint-Marceau72297 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 7 | Vivoin72380 | 4,2 | 18 393 / 26 693 | |||
| 12 | Maresché72186 | 4,1 | 19 015 / 26 693 | |||
| 13 | Beaumont-sur-Sarthe72029 | 4 | 19 648 / 26 693 | |||
| 13 | Chérisay72079 | 4 | 19 648 / 26 693 | |||
| 13 | Gesnes-le-Gandelin72141 | 4 | 19 648 / 26 693 | |||
| 16 | Saint-Ouen-de-Mimbré72305 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 16 | Ségrie72332 | 3,9 | 20 303 / 26 693 | |||
| 18 | Chérancé72078 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 18 | Saint-Georges-le-Gaultier72282 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 18 | Saint-Léonard-des-Bois72294 | 3,8 | 20 911 / 26 693 | |||
| 21 | Oisseau-le-Petit72225 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 21 | Sougé-le-Ganelon72337 | 3,7 | 21 465 / 26 693 | |||
| 23 | Saint-Aubin-de-Locquenay72266 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 23 | Vernie72370 | 3,6 | 22 020 / 26 693 | |||
| 25 | Ancinnes72005 | 3,5 | 22 517 / 26 693 | |||
| 25 | Fyé72139 | 3,5 | 22 517 / 26 693 | |||
| 25 | Saint-Victeur72323 | 3,5 | 22 517 / 26 693 | |||
| 28 | Assé-le-Boisne72011 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 28 | Fresnay-sur-Sarthe72138 | 3,4 | 22 994 / 26 693 | |||
| 30 | Rouessé-Fontaine72254 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 30 | Saint-Paul-le-Gaultier72309 | 3,3 | 23 465 / 26 693 | |||
| 32 | Douillet72121 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 32 | Grandchamp72142 | 3,1 | 24 264 / 26 693 | |||
| 34 | Bourg-le-Roi72043 | 3 | 24 644 / 26 693 | |||
| 35 | Montreuil-le-Chétif72209 | 2,9 | 24 961 / 26 693 | |||
| 36 | Assé-le-Riboul72012 | 2,7 | 25 510 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.