Classement des communes de CC Touraine Ouest Val de Loire
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 28 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Langeais arrive en tête des 28 communes de CC Touraine Ouest Val de Loire (5,5), devant Ambillou (5,3) et Mazières-de-Touraine (5,3). Lublé occupe la dernière place (1,6) ; la valeur médiane est de 4,3.
CC Touraine Ouest Val de Loire4,7
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,3
Écart (min · max)1,6 · 5,5
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Langeais37123 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 2 | Ambillou37002 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 2 | Mazières-de-Touraine37150 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 4 | Cléré-les-Pins37081 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 5 | Cinq-Mars-la-Pile37077 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 6 | Savigné-sur-Lathan37241 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 6 | Souvigné37251 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 8 | Château-la-Vallière37062 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 9 | Bourgueil37031 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 9 | Saint-Laurent-de-Lin37223 | 4,5 | 12 749 / 26 677 | |||
| 11 | Benais37024 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 11 | Hommes37117 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 11 | La Chapelle-sur-Loire37058 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 14 | Channay-sur-Lathan37055 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 14 | Coteaux-sur-Loire37232 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 16 | Continvoir37082 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 17 | Saint-Nicolas-de-Bourgueil37228 | 4,1 | 15 732 / 26 677 | |||
| 18 | Villiers-au-Bouin37279 | 4 | 16 395 / 26 677 | |||
| 19 | Braye-sur-Maulne37036 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 19 | Restigné37193 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 21 | Courcelles-de-Touraine37086 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 21 | Gizeux37112 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 21 | Rillé37198 | 3,7 | 18 565 / 26 677 | |||
| 24 | Avrillé-les-Ponceaux37013 | 3,4 | 20 630 / 26 677 | |||
| 25 | Brèches37037 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 26 | Marcilly-sur-Maulne37146 | 3 | 23 046 / 26 677 | |||
| 27 | Couesmes37084 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 28 | Lublé37137 | 1,6 | 26 561 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.