Classement des communes de CC Mézenc-Loire-Meygal
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 19 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Les Vastres arrive en tête des 19 communes de CC Mézenc-Loire-Meygal (6,9), devant Montusclat (6,8) et Freycenet-la-Cuche (5,9). Freycenet-la-Tour occupe la dernière place (2,9) ; la valeur médiane est de 4,8.
CC Mézenc-Loire-Meygal4,1
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,8
Écart (min · max)2,9 · 6,9
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Les Vastres43253 | 6,9 | 2 902 / 26 677 | |||
| 2 | Montusclat43143 | 6,8 | 3 102 / 26 677 | |||
| 3 | Freycenet-la-Cuche43097 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 4 | Champclause43053 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 5 | Saint-Pierre-Eynac43218 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 6 | Saint-Julien-Chapteuil43200 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 7 | Queyrières43158 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 7 | Saint-Front43186 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 9 | Lantriac43113 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 10 | Laussonne43115 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 11 | Alleyrac43004 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 12 | Les Estables43091 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 12 | Présailles43156 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 14 | Saint-Martin-de-Fugères43210 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 15 | Salettes43231 | 3,9 | 17 175 / 26 677 | |||
| 16 | Chadron43047 | 3,8 | 17 898 / 26 677 | |||
| 17 | Le Monastier-sur-Gazeille43135 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 18 | Fay-sur-Lignon43092 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 18 | Freycenet-la-Tour43098 | 2,9 | 23 515 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.