Classement des communes de CC Entre Bièvre et Rhône
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 35 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Saint-Prim arrive en tête des 35 communes de CC Entre Bièvre et Rhône (8), devant Assieu (7,8) et La Chapelle-de-Surieu (7,7). Sonnay occupe la dernière place (5,2) ; la valeur médiane est de 6,7.
CC Entre Bièvre et Rhône6,3
France métropolitaine5,6
Médiane des communes6,7
Écart (min · max)5,2 · 8
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Prim38448 | 8 | 2 583 / 26 693 | |||
| 2 | Assieu38017 | 7,8 | 2 843 / 26 693 | |||
| 3 | La Chapelle-de-Surieu38077 | 7,7 | 3 017 / 26 693 | |||
| 3 | Le Péage-de-Roussillon38298 | 7,7 | 3 017 / 26 693 | |||
| 5 | Roussillon38344 | 7,6 | 3 192 / 26 693 | |||
| 6 | Saint-Alban-du-Rhône38353 | 7,5 | 3 360 / 26 693 | |||
| 7 | Saint-Clair-du-Rhône38378 | 7,4 | 3 547 / 26 693 | |||
| 7 | Saint-Maurice-l'Exil38425 | 7,4 | 3 547 / 26 693 | |||
| 9 | Les Roches-de-Condrieu38340 | 7,3 | 3 732 / 26 693 | |||
| 9 | Salaise-sur-Sanne38468 | 7,3 | 3 732 / 26 693 | |||
| 9 | Vernioz38536 | 7,3 | 3 732 / 26 693 | |||
| 12 | Beaurepaire38034 | 7,1 | 4 185 / 26 693 | |||
| 13 | Anjou38009 | 7 | 4 445 / 26 693 | |||
| 14 | Moissieu-sur-Dolon38240 | 6,9 | 4 679 / 26 693 | |||
| 15 | Monsteroux-Milieu38244 | 6,8 | 4 968 / 26 693 | |||
| 16 | Auberives-sur-Varèze38019 | 6,7 | 5 237 / 26 693 | |||
| 16 | Bougé-Chambalud38051 | 6,7 | 5 237 / 26 693 | |||
| 16 | Cheyssieu38101 | 6,7 | 5 237 / 26 693 | |||
| 16 | Sablons38349 | 6,7 | 5 237 / 26 693 | |||
| 16 | Saint-Barthélemy38363 | 6,7 | 5 237 / 26 693 | |||
| 16 | Saint-Romain-de-Surieu38452 | 6,7 | 5 237 / 26 693 | |||
| 22 | Cour-et-Buis38134 | 6,6 | 5 530 / 26 693 | |||
| 22 | Montseveroux38259 | 6,6 | 5 530 / 26 693 | |||
| 22 | Ville-sous-Anjou38556 | 6,6 | 5 530 / 26 693 | |||
| 25 | Agnin38003 | 6,5 | 5 877 / 26 693 | |||
| 26 | Clonas-sur-Varèze38114 | 6,4 | 6 194 / 26 693 | |||
| 27 | Jarcieu38198 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 27 | Pisieu38307 | 6,2 | 6 922 / 26 693 | |||
| 29 | Chanas38072 | 6 | 7 706 / 26 693 | |||
| 30 | Primarette38324 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 30 | Revel-Tourdan38335 | 5,9 | 8 162 / 26 693 | |||
| 32 | Bellegarde-Poussieu38037 | 5,8 | 8 632 / 26 693 | |||
| 33 | Pommier-de-Beaurepaire38311 | 5,6 | 9 628 / 26 693 | |||
| 34 | Pact38290 | 5,4 | 10 741 / 26 693 | |||
| 35 | Sonnay38496 | 5,2 | 11 924 / 26 693 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.