Classement des communes de CA Coulommiers Pays de Brie
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 52 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Coulommiers arrive en tête des 52 communes de CA Coulommiers Pays de Brie (7,1), devant Bouleurs (7) et Condé-Sainte-Libiaire (6,8). Dagny occupe la dernière place (4) ; la valeur médiane est de 5,5.
CA Coulommiers Pays de Brie6,2
France métropolitaine5,6
Médiane des communes5,5
Écart (min · max)4 · 7,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Coulommiers77131 | 7,1 | 2 576 / 26 677 | |||
| 2 | Bouleurs77047 | 7 | 2 754 / 26 677 | |||
| 3 | Condé-Sainte-Libiaire77125 | 6,8 | 3 102 / 26 677 | |||
| 3 | Coulommes77130 | 6,8 | 3 102 / 26 677 | |||
| 3 | Villiers-sur-Morin77521 | 6,8 | 3 102 / 26 677 | |||
| 6 | Changis-sur-Marne77084 | 6,6 | 3 515 / 26 677 | |||
| 6 | La Ferté-sous-Jouarre77183 | 6,6 | 3 515 / 26 677 | |||
| 8 | Dammartin-sur-Tigeaux77154 | 6,5 | 3 727 / 26 677 | |||
| 9 | Coutevroult77141 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 9 | Crécy-la-Chapelle77142 | 6,4 | 3 937 / 26 677 | |||
| 11 | Sancy77443 | 6,2 | 4 487 / 26 677 | |||
| 12 | Faremoutiers77176 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 12 | La Haute-Maison77225 | 6,1 | 4 784 / 26 677 | |||
| 14 | Couilly-Pont-aux-Dames77128 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 14 | Mouroux77320 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 14 | Sept-Sorts77448 | 6 | 5 064 / 26 677 | |||
| 17 | Guérard77219 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 17 | Pommeuse77371 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 17 | Reuil-en-Brie77388 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 17 | Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux77415 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 17 | Tigeaux77466 | 5,9 | 5 424 / 26 677 | |||
| 22 | Mauperthuis77281 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 22 | Voulangis77529 | 5,8 | 5 784 / 26 677 | |||
| 24 | Méry-sur-Marne77290 | 5,6 | 6 550 / 26 677 | |||
| 25 | Citry77117 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 25 | Jouarre77238 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 25 | Signy-Signets77451 | 5,5 | 6 956 / 26 677 | |||
| 28 | Giremoutiers77206 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 28 | Saâcy-sur-Marne77397 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 28 | Saint-Augustin77400 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 28 | Sainte-Aulde77401 | 5,4 | 7 384 / 26 677 | |||
| 32 | Beautheil-Saints77433 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 32 | Boissy-le-Châtel77042 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 32 | Chamigny77078 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 32 | Chauffry77106 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 32 | Maisoncelles-en-Brie77270 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 32 | Sammeron77440 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 32 | Vaucourtois77484 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 39 | Marolles-en-Brie77278 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 40 | Bussières77057 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 41 | Aulnoy77013 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 41 | Touquin77469 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 43 | Pierre-Levée77361 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 44 | Chailly-en-Brie77070 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 44 | La Celle-sur-Morin77063 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 44 | Pézarches77360 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 47 | Chevru77113 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 47 | Ussy-sur-Marne77478 | 4,7 | 11 365 / 26 677 | |||
| 49 | Luzancy77265 | 4,6 | 12 043 / 26 677 | |||
| 50 | Amillis77002 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 50 | Nanteuil-sur-Marne77331 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 52 | Dagny77151 | 4 | 16 395 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.