Classement des communes de CA du Soissonnais
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 21 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Soissons arrive en tête des 21 communes de CA du Soissonnais (6,3), devant Belleu (5,3) et Pommiers (5,2). Serches occupe la dernière place (3) ; la valeur médiane est de 4,4.
CA du Soissonnais5,1
France métropolitaine5,6
Médiane des communes4,4
Écart (min · max)3 · 6,3
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Soissons02722 | 6,3 | 4 207 / 26 677 | |||
| 2 | Belleu02064 | 5,3 | 7 841 / 26 677 | |||
| 3 | Pommiers02610 | 5,2 | 8 366 / 26 677 | |||
| 4 | Crouy02243 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 4 | Venizel02780 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 6 | Villeneuve-Saint-Germain02805 | 5 | 9 473 / 26 677 | |||
| 7 | Pasly02593 | 4,9 | 10 073 / 26 677 | |||
| 8 | Cuffies02245 | 4,8 | 10 709 / 26 677 | |||
| 9 | Bernoy-le-Château02564 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 9 | Billy-sur-Aisne02089 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 9 | Courmelles02226 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 9 | Vauxbuin02770 | 4,4 | 13 501 / 26 677 | |||
| 13 | Acy02003 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 13 | Mercin-et-Vaux02477 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 15 | Leury02424 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 15 | Osly-Courtil02576 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 15 | Septmonts02706 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 15 | Sermoise02714 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 15 | Vauxrezis02767 | 4,2 | 14 961 / 26 677 | |||
| 20 | Cuisy-en-Almont02253 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 21 | Serches02711 | 3 | 23 046 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.