Classement des communes de CC du Pays de Tronçais
Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) · 2025 · source DVF, Insee · 14 communes classés, de la valeur la plus élevée à la plus faible
En 2025, pour l'indicateur « Années de revenu pour acheter une maison de 100 m² (couple) », Le Vilhain arrive en tête des 14 communes de CC du Pays de Tronçais (5,1), devant Lételon (4,3) et Saint-Bonnet-Tronçais (3,3). Urçay occupe la dernière place (2,1) ; la valeur médiane est de 2,8.
CC du Pays de Tronçais2,6
France métropolitaine5,6
Médiane des communes2,8
Écart (min · max)2,1 · 5,1
| Rang | Commune | Valeur | Évol. 5 ans | Rang national | ||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Vilhain03313 | 5,1 | 8 917 / 26 677 | |||
| 2 | Lételon03143 | 4,3 | 14 234 / 26 677 | |||
| 3 | Saint-Bonnet-Tronçais03221 | 3,3 | 21 286 / 26 677 | |||
| 4 | Theneuille03282 | 3,2 | 21 887 / 26 677 | |||
| 5 | Valigny03296 | 2,9 | 23 515 / 26 677 | |||
| 6 | Braize03037 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 6 | Cérilly03048 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 6 | Meaulne-Vitray03168 | 2,8 | 23 989 / 26 677 | |||
| 9 | Couleuvre03087 | 2,7 | 24 435 / 26 677 | |||
| 10 | Hérisson03127 | 2,5 | 25 147 / 26 677 | |||
| 10 | Le Brethon03041 | 2,5 | 25 147 / 26 677 | |||
| 12 | Ainay-le-Château03003 | 2,3 | 25 718 / 26 677 | |||
| 13 | Isle-et-Bardais03130 | 2,1 | 26 086 / 26 677 | |||
| 13 | Urçay03293 | 2,1 | 26 086 / 26 677 |
Source : DVF, Insee, 2025 ; traitement Geodashboard. Rangs ex aequo : même rang, le suivant tient compte de leur nombre. « Rang national » : place parmi tous les communes de France métropolitaine. Indicateur en volume : il dépend d'abord de la taille des territoires.